台南市永康區王先生問:去年初購買1棟自用住宅登記在太太名下,並由本人當借款人向銀行房屋貸款,申報101年度綜合所得稅時,太太由兒子列報為扶養親屬,本人則選擇單獨申報,當年度所繳納的購屋借款房屋貸款利息可否由本人申報扣除?

南區國稅局新化稽徵所答覆:依財政部台財稅第860508044號函釋規定,登記為納稅義務人配偶所有的自用住宅,其由納稅義務人向金融機構借款所支付的利息,應以納稅義務人及配偶為同一申報戶,才准依所得稅法第17條第1項第2款第2目第5小目規定,申報列舉扣除購屋借款利息。因所有權人王太太受兒子申報扶養親屬與借款人王先生分屬不同申報戶,王先生或兒子申報當年度綜合所得稅時,都不能列舉扣除該屋的購屋借款利息。

資料來源:經濟日報網路新聞資訊
 
 

若還有相關銀行二胎房屋貸款房貸轉貸代償民間二胎房屋二胎信用貸款企業貸款房貸轉增貸款餘額代償二胎貸款二胎借款房貸轉增整合負債中古車貸款汽車貸款等金融財經問題疑問歡迎你多加利用留言板補充說明希望對您或周遭有銀行貸款需要朋友帶來更多相關知識資訊分享-銀行貸款免費諮詢評估鑑價:

創作者介紹

整合負債 | 辦二胎 | 辦二胎貸款 | 辦二胎代償 | 辦貸款 | 負債整合 | 辦信貸 | 辦信用貸款 | 辦房貸 |房貸轉增

yes貸款 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()